Срочная служба?

Здравствуйте, военкомат дал направление на доп обследование по поводу имт 16.06 в 19 лет. при постановке на учет в 16 лет выдавалась Г категория по этой же болезни. доп обследование от военкомата не выявило заболеваний. в 16 лет рост 173см, вес 50кг. сейчас в 19 лет зафиксировали рост 174см, вес 48.7кг. каковы действия военкомата и что будет дальше? отсрочку пока еще официально не давали на данный момент и не давали при достижении призывного возраста, решение должно быть 10 июня. мне дадут первую отсрочку по призывному возрасту (ранее после 18 лет не было отсрочек по имт) или дадут Б-3, сославшись, что болезней нет. в акте диагноз: недостаточная масса тела. эутиреоз. легкая белково-энергетическая недостаточность. имт 16,06.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Расписанию болезней (ст. 13) ИМТ менее 18, 5 – основание для отсрочки (категория «Г»), если недостаток питания подтвержден обследованием в стационаре. ИМТ 16, 06 и диагноз «недостаточная масса тела» соответствуют категории «Г». Военкомат обязан дать отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Если по истечении отсрочки ИМТ не изменится, комиссия может вынести категорию «Б-3» (годен с ограничениями). Ваши действия: пройти стационарное обследование по направлению военкомата, собрать документы о динамике веса и получить отсрочку на 6 месяцев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При таком ИМТ военкомат обычно не вправе просто формально написать "здоров" и сразу поставить годность без оценки диагноза и динамики веса. Значение имеют акт обследования, решение призывной комиссии и статья Расписания болезней. Если 10 июня дадут категорию Б-3 или отказ в отсрочке, нужно сразу взять копию решения и акта: именно по ним видно, есть ли основания для оспаривания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Иван
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!