Хотят назначить суд по 20.3.1. в 2026 году , за комментарий 2023г. Могут ли закрыть дело по истечении срока давности ?
Здравствуйте. Да, суд обязан прекратить дело, так как срок давности по ст. 20.3.1 КоАП РФ составляет 90 календарных дней (ст. 4.5 КоАП РФ). С 2023 года прошло более 2 лет, поэтому срок давности истек. Подайте в суд письменное ходатайство о прекращении дела на основании п. 6 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ. Истечение срока давности – безусловное основание для прекращения, судья не вправе привлечь вас к ответственности. Убедитесь, что постановление не было вынесено ранее в пределах 90 дней. Если нет – дело закроют
Здравствуйте. Да, могут, если речь именно об одном комментарии 2023 года и после этого не было новой публикации или признаков длящегося нарушения. По ч. 1 Ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ст. 20.3.1 Срок давности составляет 1 год со дня совершения. Поэтому в 2026 году это, как правило, уже основание для прекращения дела.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: встречал практику что срок идёт с момента обнаружения нарушения а не факта публикации комментария. Как тут быть?
Да, дело могут закрыть по истечении срока давности. Срок давности по статье 20.3.1 КоАП РФ составляет 2 года с момента совершения правонарушения, а не с момента его обнаружения. Поскольку ваш комментарий был оставлен в 2023 году, к моменту суда в 2026 году двухлетний срок уже истечет, и судья обязан прекратить производство по делу
Здравствуйте! По ч. 1 Ст. 20.3.1 КоАП РФ срок давности привлечения — 3 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если комментарий был в 2023 году, а суд только в 2026, Вы вправе просить прекратить дело по истечении срока.