Добрый день! Остановили за езду в нетрезвом виде на мопеде. Составили протокол копию не вручили (но бумажки какие-то подписывал). Вопрос, где мне ознакомится с материалом дела и вообще где это можно отследить(Я незнаю ни фамилии инспектора, ни документов никаких нет, ничего) . Как можно отследить ?
Где смотреть дело и что делать?
1. Узнать отдел ГИБДД – по месту остановки. Звоните в дежурную часть ГИБДД вашего города, называйте место и дату – скажут куда ехать.
2. Ехать в этот отдел – писать заявление на ознакомление с делом. Имеете полное право. Там же получите копии всех протоколов (инспектор обязан был вручить их сразу).
3. Дело уйдет в суд (обязательно, т.к. Лишение прав/штраф 30 тыс. Руб.). Ждите 2-3 недели, затем проверяйте сайт мировых судей вашего района по своей фамилии (раздел «Судебные делопроизводства»).
Отследить штраф (после суда):
• Сайт ГИБДД (гибдд.рф) – по номеру прав/дате рождения.
• Госуслуги – штрафы.
Главное: не ждите письма из суда – сами звоните или идите через 2-3 недели. Иначе могут лишить заочно и вы узнаете об этом от приставов.
Идите в ГИБДД по месту остановки, пишите заявление об ознакомлении. Данные инспектора узнаете там же. На госуслугах дело не отследить. Мопед приравнен к автомобилю, лишат прав. Не тяните.
Обратитесь в местный ГИБДД