Альтернативная служба?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня совсем скоро заканчивается отсрочка по учебе (думал, что после ассистентуры-стажировки можно пойти спокойно в аспирантуру, но оказалось, что нет), и военный билет по здоровью я пока не получил. При этом я работаю штатным педагогом высшего образования в государственном аккредитованном ВУЗе. Могу ли я претендовать на альтернативную службу по своему же месту работы? И если да, то что для этого нужно сделать? Спасибо!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете претендовать на альтернативную гражданскую службу (АГС), но пройти её именно по текущему месту работы не обязаны. Решение о месте службы принимает государство. Условие для АГС – несение военной службы противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию (ст. 2 Закона № 113‑ФЗ). Это нужно обосновать. Ваша работа педагогом в госвузе подходит для АГС – должность «преподаватель вуза» есть в перечне (Приказ Минтруда № 12н от 20.01.2025). Однако место службы определяет государство, обычно в другой организации и другом регионе (ст. 4 Закона № 113‑ФЗ). Что делать и сроки Заявление подаётся в военкомат не позднее чем за 6 месяцев до начала призыва. Призыв осенью 2026 (с 1 октября) – срок подачи до 1 апреля 2026. Этот срок уже прошёл. Призыв весной 2027 (с 1 апреля) – срок подачи до 1 октября 2026. Это реально. К заявлению приложите автобиографию, характеристику с работы. Комиссия рассмотрит его лично с вами. В случае отказа – обжалуйте в суде. Главное – вы можете получить АГС, но не в своём вузе и, скорее всего, не в вашем регионе. Нормы: ст. 2, 4, 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 113‑ФЗ; Приказ Минтруда от 20.01.2025 № 12н.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сеня

Спасибо! А может ли директор вуза отправить какое-нибудь ходатайство в военкомат?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Замена военной службы на альтернативную возможна, только если военная служба противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию, либо если вы относитесь к коренным малочисленным народам. Нужно более подробно разбираться в вашем случае. Выход есть.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.