В 25 году я поступил в 2 института. сначала меня зачисли в аграрный на бюджетную основу, а потом я прошел на платное в медицинский. слышал, что только первое высшее образование дает отсрочку. сам я учусь в медицинском, в аграрном даже не появлялся. логично, что рано или поздно меня от туда отчислят. чисто технически, в аграрный я поступил раньше. когда меня от туда отчислят, будет ли действовать отсрочка?
Отсрочка от призыва на военную службу для обучения предоставляется только один раз для каждого уровня образования (бакалавриат, специалитет). Вы уже поступили в два вуза — право на отсрочку возникло с момента зачисления в аграрный вуз (бюджет). Когда Вас отчислят из аграрного вуза, отсрочка прекратится, и Вы утратите право на неё. По общему правилу отчисление из вуза аннулирует отсрочку. Новое поступление в другой вуз (даже на платное отделение) не даёт права на повторную отсрочку, так как Ваше право на отсрочку по данному уровню образования уже было реализовано при первом зачислении. Исключение возможно только в одном случае — если оформить не отчисление, а официальный перевод из аграрного вуза в медицинский до выхода приказа об отчислении. При переводе с одного уровня образования (бакалавриат/специалитет) на другой того же уровня отсрочка сохраняется, но при условии, что общий срок обучения не увеличится более чем на один год. Поскольку Вы уже учитесь в медицинском вузе и не появлялись в аграрном, Вам необходимо: Не дожидаться отчисления из аграрного вуза. Узнайте в деканате медицинского вуза, можно ли оформить ваш переход как перевод. Если перевод оформить невозможно, подайте заявление об отчислении из аграрного вуза и сразу после этого напишите заявление в военкомат с просьбой подтвердить отсрочку по медицинскому вузу. В некоторых случаях военкоматы идут навстречу, если обучение в медицинском вузе началось сразу после отчисления из аграрного и Вы предоставите все подтверждающие документы. Однако гарантии нет — решение принимает призывная комиссия. Применимые нормы: п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка предоставляется однократно для каждого уровня образования и прекращается при отчислении. Исключение — перевод в другой вуз (при сохранении уровня образования и срока обучения).
Добрый вечер, Андрей.
Да, ваша отсрочка будет действовать по медицинскому вузу, но только при условии, что вы еще ни разу не оформляли отсрочку в военкомате по аграрному университету.
Отсрочка от призыва по учебе предоставляется гражданину только один раз. Она не возникает автоматически в момент зачисления в вуз — её дает исключительно призывная комиссия на заседании после изучения вашей справки об обучении (форма Приложение №4) и прохождения медосвидетельствования.
Если вы не носили справку из аграрного вуза в военкомат: Юридически вы еще не воспользовались своим правом на отсрочку. Тот факт, что вас отчислят из аграрного за непосещаемость (по инициативе вуза), лишит вас права учиться там, но не «сожжет» вашу единственную законную отсрочку. Вы просто возьмете справку в медицинском вузе, принесете её в военкомат и оформите свою первую и единственную отсрочку по медицинскому направлению.
Если аграрный вуз сам отправил данные (или вы успели принести справку): Если военкомат уже провел заседание комиссии и официально утвердил вам отсрочку по первому вузу, то при отчислении за неуспеваемость она аннулируется безвозвратно. Оформить её заново по медицинскому вузу (даже платному) будет нельзя.
Да, ваша отсрочка будет действовать, но только при условии, что вы официально оформили её в военкомате именно по медицинскому вузу. Сам факт зачисления в университет не включает отсрочку автоматически. Её предоставляет только призывная комиссия после того, как вы принесли справку об обучении.
Будет действительна.