Отцовство?

Подскажите беременна,состою не в браке,отец ребёнка не может приехать после родов и сделать отцовство. Как мы сейчас можем сделать отцовство? Можно ли жто сделать находясь в разных городах?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, установить отцовство, находясь в разных городах, можно. Поскольку вы не в браке, оба родителя должны подтвердить свое согласие. Личное присутствие в ЗАГСе одновременно для этого не требуется. Вот как это можно сделать удаленно: 1. Через нотариуса (самый надежный способ) Отцу ребенка нужно зайти к любому нотариусу по месту своего нахождения и оформить нотариально заверенное заявление о признании отцовства. После этого он передает его вам (можно отправить почтой или через курьера). С этим заявлением, своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка вы идете в любой ЗАГС и пишете свое заявление. 2. Через Госуслуги Если у обоих есть подтвержденные учетные записи и усиленная квалифицированная электронная подпись, можно подать электронные заявления через портал «Госуслуги». Главное — выбрать один ЗАГС. Важное условие: Вам всё равно придется прийти в ЗАГС лично, чтобы забрать готовое свидетельство и предъявить оригиналы документов. Что делать сейчас (пока ребенок не родился) Не ждите родов. Согласно ст. 48 СК РФ, подать совместное заявление в ЗАГС можно уже во время беременности. Это самый удобный вариант: вы подаете заявление сейчас (лично или через нотариуса), а запись об отце появится сразу после рождения ребенка на основании вашего заявления. Главное: Вы можете обратиться в любой ЗАГС на территории РФ, не обязательно по месту прописки.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Катя А

Подскажите правильно поняла, он сейчас идёт к нотариусу и там что ему нужно сказать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться за более подробной консультацией)

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для регистрации установления отцовства требуется совместное заявление отца и матери ребёнка, которые не состояли в браке на момент его рождения. (Форма заявления утверждена Приложением № 1 к Приказу Минюста России от 01.10.2018 № 201.)

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.