12.15.4?

У меня впервые такое нарушение по статье 12.15.4, все штрафы погашены и работаю официально и признаю вину. Что мне больше грозит штраф или лишение?

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый вечер. Ответственность за административное правонарушение предусмотренная частью четвёртой статьи 12.15 КоАП РФ, альтернативная. То есть за указанное правонарушение предусмотрено как наложение административного штрафа в размере 7000 руб., так и лишение права управление транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Случаи если вы признаете свою вину немного Не-е совершенных административных правонарушений по двенадцатой главе КоАП, можно рассчитывать на более мягкое наказание – штраф

Отвечает юрист

Добрый вечер, Роман.

В вашей ситуации вам с высокой долей вероятности грозит административный штраф в размере 7 500 рублей, а не лишение водительского удостоверения.

Судебная и административная практика по ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ строго ориентирована на то, чтобы не лишать прав водителей, совершивших проступок впервые и не имеющих долгов по штрафам.

Cвязана ли ваша работа с вождением автомобиля или есть ли у вас на иждивении несовершеннолетние дети?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам с высокой долей вероятности грозит денежный штраф, а не лишение прав. Судебная практика по ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречную полосу) при первом нарушении гуманна к водителям, которые не имеют долгов по штрафам и признают вину. Однако окончательное решение принимает суд или руководство ГИБДД, поэтому важно правильно зафиксировать все ваши смягчающие обстоятельства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нарушение, предусмотренное ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречную полосу), грозит штрафом 5 000 или 7 500 рублей или лишением прав на 4–6 месяцев. Окончательное решение принимает суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.