Как избежать ?

Я, студент 09.02.07 третий курс, если я пойду работать в больницу или школу, я смогу избежать армии ? Или как можно избежать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Работа в больнице или школе сама по себе не даёт отсрочки от призыва. Единственный законный способ заменить военную службу работой в таких учреждениях — альтернативная гражданская служба (АГС). АГС: возможна, если военная служба противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию. Срок — 21 месяц. Заявление подаётся в военкомат не позднее чем за 6 месяцев до призыва. Учебная отсрочка — ваш основной вариант сейчас Вы студент 3 курса очной формы обучения в колледже. Имеете право на отсрочку на весь период обучения (п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ). Она действует до завершения учёбы. Освобождение по здоровью Если есть хронические заболевания из Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), можно получить категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) или «Д» (полное освобождение). Основание — п. 1 Ст. 23 Закона № 53-ФЗ. Отсрочка по семейным обстоятельствам Ребёнок-инвалид до 3 лет Двое и более детей Беременная жена (срок от 22 недель) Уход за больным родственником (при отсутствии других лиц, обязанных его содержать) Что делать: Пройдите полное медобследование, сверьте диагнозы с Расписанием болезней. Если есть основания для АГС — подайте заявление за 6 месяцев до призыва. Убедитесь, что учебная отсрочка оформлена в военкомате по справке из колледжа. Все способы должны быть законными. Уклонение влечёт административную и уголовную ответственность.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, работа в школе или больнице сама по себе не спасет вас от срочной службы в армии. Вы учитесь на специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование». На текущий момент ваша отсрочка действует только до окончания колледжа. Сразу после получения диплома вас могут призвать на общих основаниях.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Андрей.
В данной ситуации Вы не избежите призыва на срочную службу в ВС РФ с дипломом СПО по специальности «Информационные системы и программирование».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.