Как вернуть деньги банку, если его взяли мошенники?

Здравствуйте, меня зовут Михаил Афанасенко. 26 марта 2026 года, на мой паспорт был взят кредит в размере 200 000 рублей, после чего я увидел, пропущенные от банка и банк мне начал назвать о том, что я должен им деньги.
Как можно решить этот вопрос ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно аннулировать этот кредит через полицию и банк. Поскольку вы не подписывали договор и узнали о займе постфактум, вы стали жертвой мошенников, которые использовали ваши персональные данные. В 2026 году в России действует закон, позволяющий гражданам устанавливать самозапрет на кредиты, а банки обязаны тщательно проверять заемщиков, поэтому у вас есть высокие шансы полностью списать этот долг и очистить кредитную историю.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил. Если кредит оформили не Вы, срочно подайте в банк письменное заявление о непричастности и требование провести проверку, затем заявление в полицию — ч. 1 Ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если банк не отменит долг, вопрос решается через суд: можно требовать признания договора недействительным как оформленного путем обмана — ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ). Получите талон-уведомление. Направьте в банк копию талона и требуйте приостановить начисления. Подавайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным. Приложите талон из полиции. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Михаил.

Для начала пишете заявление в МВД.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.