Здравствуйте, меня зовут Михаил Афанасенко. 26 марта 2026 года, на мой паспорт был взят кредит в размере 200 000 рублей, после чего я увидел, пропущенные от банка и банк мне начал назвать о том, что я должен им деньги.
Как можно решить этот вопрос ?
Вам необходимо срочно аннулировать этот кредит через полицию и банк. Поскольку вы не подписывали договор и узнали о займе постфактум, вы стали жертвой мошенников, которые использовали ваши персональные данные. В 2026 году в России действует закон, позволяющий гражданам устанавливать самозапрет на кредиты, а банки обязаны тщательно проверять заемщиков, поэтому у вас есть высокие шансы полностью списать этот долг и очистить кредитную историю.
Здравствуйте, Михаил. Если кредит оформили не Вы, срочно подайте в банк письменное заявление о непричастности и требование провести проверку, затем заявление в полицию — ч. 1 Ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если банк не отменит долг, вопрос решается через суд: можно требовать признания договора недействительным как оформленного путем обмана — ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Добрый день, Михаил.
Для начала пишете заявление в МВД.