В какой суд подавать иск?

Подала заявление о выдаче судебного приказа в мировой участок. Место работы бывшего мужа мне не известного. Мне отказали в принятии заявления, отправили в районный суд. ПОЧЕМУ?
Я не прошу в твердой сумме алименты назначить же. Почему отказали? Куда нужно подать заявление, я прошу алименты в долях

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Мировой судья выносит приказ только если нет спора о праве. Если вы не указали место работы бывшего мужа, судья не может проверить его доходы для удержания в долях. Поэтому он посчитал, что есть спор, и направил в районный суд для искового производства. Подавайте иск в районный суд с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении, даже без места работы. Суд сам запросит данные из ПФР и ФНС. Не бойтесь, это обычная практика. Мировой суд для простых случаев, районный - для сложных.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Мировой судья отказал, потому что для судебного приказа нужно знать точный источник дохода должника (место работы или иной доход). Без этих сведений приказ не выносят (ст. 122, 125, 127 ГПК РФ). В вашем случае подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Алименты в долях (1/4, 1/6) суд взыщет и без места работы. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Мировой судья отказал, потому что вы не указали место работы бывшего мужа. Для судебного приказа нужно знать точный источник дохода (ст. 122, 123 ГПК РФ). Если доход неизвестен, приказ не выносят (ст. 125 ГПК РФ). В таком случае подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Алименты в долях суд взыщет и без места работы. Удачи.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказали потому, что судебный приказ по алиментам возможен не всегда: в приказе должно быть указано место работы должника, а оно вам неизвестно — ст. 127 ГПК РФ. Поэтому мировой судья не принял заявление в приказном порядке. Дальше нужно подавать уже иск о взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства или месту жительства ответчика.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для того чтобы дать ответ почему суд вернул ваше заявление, необходимо ознакомиться с самим заявлением. Возможно там какие-то ошибки?! Сбросьте мне, посмотрю и соответственно подскажу, что и как необходимо делать.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.