Не сдал на права?

Ехал по дороге с двусторонним движением ,вдоль дороги сплошная и знак остановка запрещена впереди остановилась машина и стояла минуты две я встал за ней и ждал пока уедет,экзаменатор посчитал это за ошибку и не принял экзамен.До этого ехал без единой ошибки.Возможно ли обжаловать решение сотрудницы ГБДД?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, решение экзаменатора можно обжаловать. Однако остановка в зоне действия знака «Остановка запрещена» (3.27) или с нарушением требования о расстоянии до сплошной линии (менее 3 м) является нарушением п. 12.4 ПДД РФ. Экзаменатор обязан был зафиксировать его, даже если остановка длилась 1–2 минуты. Исключение — только вынужденная остановка (поломка, угроза аварии). Ожидание, пока уедет другая машина, вынужденной остановкой не признаётся. Поэтому ваша позиция слабая. Жалобу подайте руководителю экзаменационного подразделения ГИБДД или в вышестоящее подразделение (лично или через Госуслуги) в течение срока, установленного для обжалования (по КоАП РФ — 10 суток, но Регламент позволяет подать жалобу сразу после экзамена; лучше не затягивать). Рассмотрят в 15 рабочих дней. Приложите ходатайство о просмотре видеозаписи экзамена — она обязательна по Административному регламенту МВД №80. Если запись докажет, что вы не имели технической возможности объехать стоящую машину (например, из-за встречного потока), но при этом не нарушили сплошную и знак — есть шанс. Иначе комиссия поддержит экзаменатора. При отрицательном результате обжалуйте решение комиссии в районный суд. Практический совет: перед жалобой реально оцените ситуацию. Если вы встали на запрещающем знаке — ошибка обоснованна. Если знак отсутствовал, а разметка позволяла остановку — требуйте пересмотра. В любом случае подать жалобу бесплатно, это не ухудшит положение. Применённые нормы: п. 12.4 ПДД РФ, Административный регламент МВД России от 20.02.2021 №80.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Антон.

Да, обжаловать решение экзаменатора можно, но в вашей ситуации высокая вероятность того, что инспектор действовала строго по регламенту, и жалобу отклонят.

С точки зрения ПДД и регламента приема экзаменов, ваши действия, скорее всего, были квалифицированы как ошибка, поскольку вы совершили преднамеренное прекращение движения (остановку) в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена».

Если стоящий впереди автомобиль не выставил знак аварийной остановки и не включил аварийку, по ПДД он считается просто «остановившимся ТС», а не «препятствием».

Вы гарантированно выиграете спор, только если на видеозаписи зафиксировано, что впереди стоящая машина была признана «препятствием».

У нее горела аварийная световая сигнализация и/или был выставлен знак аварийной остановки.

В такой ситуации объехать ее через сплошную все равно нельзя (это нарушение на экзамене), но стоять и ждать команды инспектора — это единственно верное действие. Если машина была «аварийной», а вас наказали за то, что вы за ней остановились — инспектор неправа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Да, если вы действительно считаете что каких-либо нарушений допущено не было, обжаловать вынесено экзаменатором решения можно вышестоящему должностным лицу в виде жалобы или обращения.