Добрый день. По решению суда о незаконной постройке гаража было выдвинуто положительное решение снести незаконную постройку до 01.06.26, соседом не было выполнено. Исполнительный лист отдан судебным приставам и взыскателю. Что дальше? Через какое время должен прийти ФССП и проверить что решение суда не выполнено?
Вы можете проверить, возбуждено ли исполнительное производство, и какой судебный пристав его ведёт, если введёте в общедоступном ресурсе "Банк данных исполнительных производств" (https: //fssp.gov.ru/iss/ip/) Ф.И.О. И дату рождения должника (ответчика по делу). Далее Вы можете записаться на приём к данному судебному приставу через Госуслуги, либо прийти на приём в порядке живой очереди (вторник с 9 до 13 часов, четверг с 13 до 18 часов), чтобы выяснить, какие действия по исполнительному производству выполнены судебным приставом. В случае волокиты при исполнении решения суда по Вашему делу, рекомендуется подать жалобу начальнику отдела судебных приставов, а при отсутствии результата и после этого - в соответствующую районную прокуратуру.
Поскольку добровольный срок (до 01.06.2026) прошел, судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство, назначить новый срок (обычно 5 дней) и начать комплекс мер принудительного характера. Проверку исполнения пристав должен провести в рамках сроков ведения производства, которые по закону составляют два месяца с момента возбуждения.
Судебный пристав должен прийти и проверить невыполнение решения суда сразу по истечении 5 дней, которые закон отводит должнику на добровольное исполнение. Поскольку дата сноса (01.06.2026) уже прошла, а исполнительный лист находится у приставов, процедура строго регламентирована Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»