Добрый день. У меня такой вопрос , не родной отец (он же записан в свидетельство о рождении ребенка ) в браке не состояли , у него сейчас другая семья и женат , требует получить этот документ для получения выплат он государства. Я ему не даю, он может без моего права потребовать в загсе копию свидетельства?
Если Ваша конечная цель - не допустить не только получения в ЗАГСе дубликата свидетельства о рождении, но и получение выплат от государства данным гражданином, а также иных юридических последствий того, что он записан отцом в свидетельстве о рождении, то в соответствии с п. 1 Ст. 52 Семейного кодекса РФ мать ребёнка, его фактический отец или сам ребёнок (по достижении 18 лет) могут обратиться в суд с заявлением об оспаривании записи об отцовстве. Готовьтесь к тому, что при рассмотрении данных дел назначается генетическая экспертиза, которую первоначально необходимо оплатить истцу (в случае положительного решения суда судебные расходы можно будет взыскать с ответчика).
Здравствуйте. Да, он вправе получить повторное свидетельство о рождении самостоятельно. Поскольку мужчина вписан в документ как отец, загс обязан выдать ему копию (повторное свидетельство) по его заявлению без вашего согласия - это предусмотрено ст. 9 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния».
Отказать вы не можете: документ удостоверяет факт, в котором он юридически является стороной. Если вас беспокоит цель получения выплат - это отдельный вопрос. Выплаты назначаются по правилам конкретной программы и не затрагивают ваши права или права ребёнка без дополнительных юридических действий с его стороны.
Здравствуйте. Да, может, если он записан отцом в актовой записи о рождении и не лишён, не ограничен в родительских правах. По ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" родитель вправе получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка без согласия второго родителя. Значение имеет именно запись об отце, а не факт брака.
Да может потребовать дубликат