Что изменится в праве на собственность при отказе от гражданства?

Что изменится в праве собственности на квартиру, купленную в Украине до 2022 года, если отказаться от украинского гражданства и проживая в России?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша квартира в Украине останется в вашей собственности независимо от того, откажетесь вы от гражданства или нет.

Право частной собственности в Украине признается нерушимым — это закреплено в статье 41 Конституции, и оно не зависит от гражданства владельца. Приобретение или отказ от гражданства не являются основанием для его прекращения.

Иностранные граждане имеют право владеть, продавать, дарить и наследовать жилую недвижимость (квартиры, дома) на тех же условиях, что и граждане Украины. Ваша ситуация в этой правовой схеме ничем не отличается.

Если говорить о практических последствиях отказа от гражданства, то они скорее бюрократические. Вам нужно позаботиться о том, чтобы ваша личность как собственника была четко идентифицирована в украинских реестрах при любых последующих сделках (например, продаже или дарении). Проблема может возникнуть из-за несовпадения данных в паспорте (например, старого украинского и нового российского). Поэтому рекомендуется заранее, пока у вас есть доступ, нотариально заверить копии вашего украинского паспорта и в обязательном порядке получить идентификационный налоговый номер (ИНН) в Украине, если у вас его еще нет

Гость

Спасибо. А где, у кого в России можно заверить копии украинского паспорта?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Это пошаговый план запросите у своего юриста. У меня далее информация платная.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Алексеевич!

Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Право собственности на квартиру не зависит от гражданства.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.