Колледж?

Может ли колледж отказать в академическом отпуске если сына посадили до суда

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Прошу уточнить, отказать в академе вам или сыну?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Владимир

Сыну отказывают он под следствием

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Колледж не вправе отказать в предоставлении академического отпуска, так как нахождение в СИЗО до суда является уважительной причиной («иные обстоятельства» согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании»).

Вам нужно подать на имя директора официальное заявление, приложив копию постановления суда об избрании меры пресечения.

Если после этого последует отказ, вы имеете право обжаловать его в Министерство образования или через суд, так как отчисление за прогулы в данной ситуации будет незаконным.