Муж на сво.?

Здравствуйте. У мужа резекция желудка. + проблемы с ногой, но ввк его все равно пропустило и он уже как две недели на сво. Что ему делать в таком случае? Могут ли ему дать больничный отпуск? Потому что его состояние с каждым днем все ухудшается.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если состояние мужа ухудшается, он имеет право на медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «О военно-врачебной экспертизе» (с изменениями, действующими с 2025 года), если военнослужащий нуждается в лечении, он может быть направлен в лечебное учреждение.

Порядок действий:

Подайте рапорт командиру части с просьбой о направлении на лечение в госпиталь Министерства обороны. К рапорту приложите копии выписных эпикризов и справок о состоянии здоровья (резекция желудка требует постоянного наблюдения).

В госпитале ВВК обязана провести освидетельствование и определить категорию годности. При ухудшении состояния ВВК может предоставить отпуск по болезни на срок 30–90 суток с возможностью продления.

Если ВВК вынесла ошибочное заключение, вы вправе его обжаловать. Согласно п. 8 Положения о ВВЭ, заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный военный суд в течение 3 месяцев с момента вынесения.

В жалобе укажите: наличие резекции желудка и проблем с ногой, ухудшение состояния с начала службы, требование направить на дополнительное обследование.

Если командир части не реагирует, обращайтесь в военную прокуратуру с заявлением о нарушении прав военнослужащего на медицинскую помощь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!