В УМВД требуют объяснительную по причине смены фамилии?

Что мне делать? Я в браке с 2021 года и брала фамилию супруга, но сейчас я решила поменять её на девичью, но брак не расторгаю
Паспорт задерживают на 7 дней, я позвонила в УМВД они сказали,что у них ко мне претензии и вопросы, нужно приехать и написать объяснительную по причине смены фамилии находясь в браке, сказали что такое правило это
Законно ли они требуют от меня объяснений?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Таки образом, чтобы избежать волокиты, Вы можете написать, что по Вашему мнению фамилия Вашего супруга не благозвучна и Вы решили Вернуть свою фамилию имевшуюся до брака.

А вообще их требования не законны и противоречат смыслу ст. 51 Конституции РФ.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"