Оплатили похороны с карты у?

Здравствуйте, у мамы жил 5 лет её дядя, специально забрали к себе, чтоб был не один. Когда умер, мама с его карты похоронила его, и карту отдала сыну. Теперь сын требует вернуть ему деньги за похороны, сказал не имела права с его карты. Он прав или нет? Ведь тогда гос похоронило бы его и просто палку поставила. А это его просьба была похоронить на его деньги

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Есть конечно очень много вопросов морального характера к сыну покойного, но боюсь, что формально он прав. Со стороны вашей мамы был нарушен порядок распоряжения денежными средствами покойного. Ваша мама не являлась наследником умершего дяди, но тем не менее, присвоила себе права наследника, который может в течение шести месяцев со дня открытия наследства использовать денежные средства, находящиеся на вкладах и счетах наследодателя в пределах суммы 100 000 рублей. Что касается просьбы наследодателя, я сильно сомневаюсь, что соответствующая просьба была оформлена в виде какого-либо нотариально заверенного документа.

Юлия

Ну ведь как то можно доказать, что они проживали вместе, мама ухаживала за ним. Свидетели, соседи. В конце он уже не мог себя обслуживать, специально купили квартиру больше, чтоб комната для него была.

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Вы должны понимать, что это не имеет абсолютно никакого правового значения. Ухаживали за больным и немощным родственником? Похвально, уважаю (говорю сейчас без иронии, сам знаю каково это). Ну купили вы квартиру побольше, дальше что? Вы всего лишь улучшили жилищные условия, вас никто не заставлял делать это, равно как и пускать в квартиру больного родственника на возмездной или безвозмездной основе. Что касается тех денег, то повторюсь, ваша мама с точки зрения закона распорядилась ими вопреки воле законного наследника, в связи с чем, его требования представляются аморальными, но законными. Можете эти деньги швырнуть ему в лицо в качестве платы за право никогда с ним больше впредь не общаться. Не вернуть, а именно швырнуть в лицо, разрешаю! Крепитесь, к сожалению, моральных уродов много.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист

В случае, если вы оплатили похороны, то должны иметь соответствующие отчетные документы (договор об оказании ритуальных услуг, документы на захоронение и т.д.). При наличии таких документов в суде будет несложно доказать расходование денежных средств именно на достойное захоронение, шансы на удовлетворение иска, если такой вообще появится, при наличии отчетных документов, подтверждающих затраты, существенно снижаются.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, денежные средства, которые были на его карте входят в наследственную массу, есть письменное подтверждение его просьбе?
Юлия

Нет письменного подтверждения. Не думали об этом. Сын не общался с отцом вообще, не приезжал. Живет в другой стране

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! К сожалению, юридически он прав, так как при отсутствии завещания Ваша мама не является наследником.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он не прав и возвращать ничего не надо, сомневаюсь, что обратиться в суд с подобными требованиями.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"