Через месяц сыну исполняется 18 лет, какое заявление написать судебным приставам чтобы прекратили взыскивать алименты?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 Ст. 120 Семейного кодекса РФ во взаимосвязи со ст.43
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязанность по выплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
На этом основании судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство, для чего отдельных заявлений не требуется.
Здравствуйте, подаётся заявление о прекращении исполнительного производства в части текущих алиментов в связи с достижением ребёнком 18 лет. Но если есть долг, его пристав продолжит взыскивать и после совершеннолетия. К заявлению обычно прикладывают копию свидетельства о рождении или паспорта сына. Здесь важна точная формулировка, чтобы не прекратили больше, чем нужно.
Добрый день. Наверняка в решение суда (скорее всего в судебном приказе) прописано: взыскивать алименты до достижения ребенком 18 лет, соответственно писать что-либо приставу смысла нет. Задолженность по алиментам (при ее наличии) будет продолжена взыскиваться до ее полного погашения.