Ошибочно сообщил, что сотрудник работает?

Три года назад, я как ген директор(номинал) ошибочно подтвердил банку по телефону , что данный сотрудник работает в компании, в последствии данный человек оказался не плательщиком. В данный момент вызывают в СК для процес. Действий. Какие могут быть последствия для меня, я этого человека даже не знаю

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ответ на вопрос «Что делать если уволили по статье и в расчетах стоит минус». Удержание из зарплаты при увольнении за прогул или иную вину, если итоговая сумма к выплате получилась отрицательной, незаконно. Статья 137 ТК РФ позволяет удерживать из зарплаты только в строго ограниченных случаях (невозвращенный аванс, ошибочный перерасчет и т.д.), и эти удержания не могут превышать 20% от суммы, причитающейся работнику. Заставить вас "доплатить" работодателю по статье 137 ТК РФ невозможно. Что делать: 1. Не вносите никаких денег в кассу и на счета работодателя. 2. Направьте работодателю письменное требование выдать справку о доходах (2-НДФЛ за 2026 год) и произвести окончательный расчет (если он должен быть положительным, например, за неиспользованный отпуск). Ссылайтесь на ст. 84.1, 140, 127 ТК РФ. 3. Подайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) на незаконное удержание. Укажите, что удержанная сумма превышает 20% от заработной платы, начисленной за отработанные дни. 4. Если работодатель настаивает на доплате, не реагируйте. Он может обратиться в суд, но шансы на взыскание средств с вас по такой статье минимальны, так как взыскание ущерба (например, за прогул) возможно только через суд и в размере прямого действительного ущерба, а не "минуса" в расчетах. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Это походу не мне ответ)

Отвечает юрист
Для привлечения вас к уголовной ответственности (например, по ст. 159 УК РФ — мошенничество) следствие должно доказать, что вы действовали умышленно, с корыстной целью, и знали, что человек не работает. Тот факт, что вы были номинальным директором и не знали человека, а также то, что подтверждение было сделано по телефону три года назад, — это ваши главные аргументы в защиту. Что делать: 1) Ничего не подписывайте и не давайте показаний без адвоката. 2) На допросе последовательно утверждайте, что вы были номинальным директором, лично не знали сотрудника, а подтверждение дали ошибочно, полагаясь на данные кадрового учёта. 3) Собирайте документы, подтверждающие вашу номинальную роль. Удачи.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вызов в Следственный комитет — это крайне серьезная ситуация, где вас прямо сейчас пытаются сделать соучастником (пособником) уголовного преступления. Банк подал заявление о мошенничестве, и СК завел дело по статье 159.1 УК РФ «vошенничество в сфере кредитования». Поскольку вы подтвердили банку ложные сведения, для следствия вы выглядите как человек, который осознанно помогал преступнику получить деньги

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, как именно вы подтвердили информацию? В устной форме? Если в письменной то официальным запросом? Здесь имеет значение каждый нюанс. Нужно более детально разбираться.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Обычный телефонный звонок