Здравствуйте, мы не расписаны, живем гражданским браком уже больше 6 лет, трое детей , младшей 4 мес., Жена получила удостоверение многодетной семьи, мне отказывают ,потому что мы не расписаны.законно ли это ?
Добрый вечер, Владимир.
Отказ соцзащиты во включении вас в общее удостоверение или в выдаче отдельного статуса многодетного отца из-за отсутствия штампа в паспорте абсолютно законен, если речь идет о включении вас в состав единой многодетной семьи.
Понятия «гражданский брак» в российском праве нет — семейные отношения возникают только со дня регистрации брака в ЗАГСе. Однако вы имеете полное право получить статус многодетного отца самостоятельно, независимо от вашей сожительницы, если соблюдены ключевые условия.
Если при совместной прописке с детьми и подтвержденном отцовстве вам все равно откажут в выдаче отдельного статуса, требуйте письменный отказ. Его можно успешно обжаловать в досудебном порядке через прокуратуру, вышестоящее руководство соцзащиты или суд.
Уточните, пожалуйста: все ли трое детей записаны на вас в свидетельствах о рождении и оформили ли вы с ними совместную регистрацию (прописку) по одному адресу?
Да, это законно. Статус многодетной семьи и льготы (включая удостоверение) в подавляющем большинстве регионов России даются только родителям, состоящим в зарегистрированном браке, либо единственному родителю (если второй умер, пропал без вести или не вписан в свидетельства о рождении детей).
При сожительстве («гражданский брак») без штампа в паспорте закон не признаёт вас семьёй для получения этого статуса. Отказ вам вынесли правомерно.