Могут ди отнять детей у матери?

Здравствуйте! С кем определяет суд место жительства детей при разводе. Одному 3 года другому 1 год. У старшего два гражданства, у младшего только РФ. Проживаем в Азербайджане.

Богославцева Ольга Игоревна
Отвечает адвокат

Суд в подавляющем большинстве случаев оставит детей (особенно 1 год и 3 года) с матерью, если у нее нет доказанных проблем (алкоголизм, наркомания, психические расстройства). Возраст детей здесь главный аргумент в вашу пользу.

По гражданству: наличие у старшего ребенка российского паспорта - ваше преимущество. Проживание в Азербайджане усложнит процедуру, но не лишает вас права на ребенка, если вы подаете иск по месту своего жительства в Азербайджане (через местный суд). Желаю Вам удачи

С уважением, адвокат Ольга Богославцева. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью.

Отвечает юрист
Суд определяет место жительства детей, исходя из их интересов (ст. 65 СК РФ). Дети до 3 лет, как правило, остаются с матерью, если нет угрозы их жизни. Гражданство детей не влияет на решение суда, но может осложнить выезд в РФ. Что делать: подавайте иск в суд по месту фактического проживания (Азербайджан). Если отец попытается увезти детей в РФ без вашего согласия, обращайтесь в суд Азербайджана о запрете вывоза (ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Роза
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.