Как оформить отпуск без посещения части?

Можно ли оформить предоставляемый отпуск госпиталем без посещения воинской части? Я нахожусь в госпитале им. Вишневского. На днях меня выпишут с категорией Г и 60 дней отпуска. Проживаю я в Москве. Перенес операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава. Прошло два месяца. Я передвигаяюсь на костылях. Врачи говорят что только в часть ехать после выписки. Часть в Севастополе. Я контрактник СВО. Как мне оформить все в Москве? Я опасаюсь за своё здоровье. Это очень далеко туда и обратно. Госпиталь навстречу не идёт. Связи с частью и командованием у меня нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить отпуск по болезни в Москве без поездки в воинскую часть в Севастополе. Врачи госпиталя правы лишь отчасти: по общему регламенту отпускной билет подписывает командир. Однако из-за тяжелого ранения, операции (тотальное эндопротезирование) и объективной невозможности передвигаться на костылях на дальние расстояния, закон позволяет оформить всё дистанционно через военный комиссариат и военную комендатуру по месту вашего жительства/нахождения. Ехать в Севастополь в вашем состоянии категорически нельзя — это создает прямую угрозу здоровью и может быть расценено как необоснованный риск ухудшения состояния.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Рекомендую по данному вопросу обратиться в военную прокуратуру, так как порядок оформления отпуска регулируется приказами МО РФ, которые могут носить гриф ДСП и гражданский юрист здесь вам вряд ли сможет дать разъяснения. Военная Прокуратура же является органом осуществляющим надзор за исполнением закона. Можете обратиться на прием в Главную военную прокуратуру в Москве, там ведется ежедневный прием граждан сотрудниками военной прокуратуры, полагаю, что они могут дать разъяснения по такому не простому вопросу.