Как можно обжаловать назначение единого пособия? посчитали алименты, которые я не получаю, официально. Откуда они придумали такую сумму?! на троих детей.
Обжаловать можно, но нужно доказать, что алименты не получаете. С 01.03.2026 СФР считает алименты даже если вы их не оформляли: на троих детей – 1/2 от среднемесячной зарплаты по региону. Что делать: получите у пристава справку о задолженности и постановление о розыске должника. Подайте заявление о пересмотре в СФР, затем жалобу через Госуслуги. Если не поможет – в прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ). Удачи.
Здравствуйте. Обжаловать можно так: сначала запросите в Социальном фонде России письменный расчёт — из чего именно взяли сумму алиментов и на каком основании. Затем подайте жалобу в отделение Социального фонда России, приложив справку от приставов, решение суда или подтверждение, что алименты фактически не поступают. Если ответ формальный или отказ не снимут, спор можно оспорить в суде уже по вашим документам.
Сумму алиментов Социальный фонд не «придумал» — ее рассчитали автоматически по новым правилам на основании законодательства. С 1 марта 2026 года в России кардинально изменился порядок учета алиментов для единого пособия, если они не установлены судебным решением