Подала на алименты на 1/4 часть узнала что бывшая жена от первого брака тоже подала на алименты на двоих детей и уже получает 1/3 приставы молчат так и не заводят ип , может такое что они откажут ?
Елена, возбуждение исполнительного производства в вашей ситуации обязательно — приставы не вправе отказать. Разберём, почему они молчат и что с этим делать.
Почему приставы не реагируют
Бездействие приставов — распространённая проблема, не имеющая законного основания. По ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трёх рабочих дней с момента поступления исполнительного документа. Наличие другого исполнительного производства в отношении того же должника не является основанием для отказа или затягивания — это прямо запрещено законом.
Имеет ли право пристав отказать в возбуждении ИП
Нет. Оба исполнительных производства — первой жены на 1/3 (двое детей) и ваше на 1/4 (один ребёнок) — возбуждаются самостоятельно и затем объединяются в сводное исполнительное производство по ст. 34 Федерального закона № 229-ФЗ. Это стандартная процедура при нескольких взыскателях алиментов в отношении одного должника.
Как делится зарплата должника между несколькими взыскателями
Здесь важна математика, которую необходимо понимать:
Первая жена уже взыскивает 1/3 (33%) на двоих детей.
Вы взыскиваете 1/4 (25%) на одного ребёнка.
Итого требования: 33% + 25% = 58%.
Максимальный размер удержания по алиментам — 70% от дохода (ч. 3 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Поскольку суммарные требования (58%) не превышают 70%, ваши алименты будут выплачиваться в полном объёме одновременно с алиментами первой жены. Отказ по причине «уже есть другое ИП» незаконен.
При этом важно понимать: суд при взыскании алиментов на ребёнка от второго брака при наличии детей от первого брака ориентируется на принцип равенства детей. Если должник обратится в суд с иском об уменьшении алиментов, суд может пересмотреть размер — ориентируясь на то, что на троих детей в совокупности полагается 1/2, то есть по ~1/6 каждому. Но пока решение суда о 1/4 не изменено — оно исполняется в полном объёме.
То делать прямо сейчас
Проверьте статус своего исполнительного документа на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или через Госуслуги — возможно, производство уже возбуждено, но уведомление не дошло.
Если ИП не возбуждено — подайте письменное заявление о возбуждении исполнительного производства старшему судебному приставу отдела, приложив оригинал исполнительного листа или судебного приказа.
Если после подачи заявления пристав бездействует более 3 рабочих дней — подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или в прокуратуру.
Параллельно направьте исполнительный лист напрямую работодателю должника (если он известен) — это право взыскателя по ст. 9 Закона № 229-ФЗ, и тогда бухгалтерия обязана удерживать алименты самостоятельно без участия пристава.
Нет, приставы не имеют права отказать вам в возбуждении исполнительного производства. Сам факт того, что у вашего бывшего мужа есть дети от первого брака и бывшая жена уже получает на них алименты, не является основанием для отказа. Судебные приставы обязаны принять ваш исполнительный лист (или судебный приказ) и возбудить производство в течение 3 дней с момента его поступления к ним (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Здравствуйте. Нет, просто из-за того, что первая жена уже получает 1/3, приставы отказать не должны, если у Вас есть судебный приказ или исполнительный лист. По алиментам удерживать могут до 70% дохода должника, а 1/3 и 1/4 вместе это меньше. Важно другое: бывший муж вправе через суд просить уменьшить размер алиментов, но пристав сам этого не решает.