Какую информацию из ЕГРН имеют право требовать в ТСН дома?

Здравствуйте. Мама унаследлвала квартиру своей матери год назад. В кавартире никто не живет там досих пор прописана умершая бабушка, мы там прописываться не хотим. Сейчас ТСН дома просит прислать выписку из ЕГРН для смены собственника в квитанции, просят прислать на электронный ящик (это вообще законно). Какие листы из выписки им можно паказывать? Они уже пытались меня обмануть и я боюсь давать больше чем положенно. Там и паспорт и СНИЛС и пр. Как грамотно одтать документы не показывая большего чем нужно. Заранее спасибо.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, требование ТСН прислать документ законно, но вы имеете полное право скрыть (замазать) свои личные данные перед отправкой. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 143), ТСН обязано вести реестр собственников. Без выписки из ЕГРН они не могут изменить данные в квитанции, и счета продолжат приходить на имя умершей бабушки. Способ передачи через электронную почту законен, если это стандартный рабочий ящик товарищества. Однако, учитывая ваш негативный опыт, вы обязаны предоставить им только юридический факт смены собственника, но не свои персональные данные вроде паспорта или СНИЛС.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Александра
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. ТСН вправе попросить документ о праве собственности для смены плательщика, потому что платить должен собственник с момента регистрации права — п. 5 Ч. 2 Ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Достаточно направить выписку из ЕГРН, где видны ФИО, адрес квартиры и правообладатель. Лишние данные передавать не нужно. Отправляйте с пометкой: "только для смены данных в квитанции". Отдельно снимите умершую с регистрационного учета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра

Евгений Константиновичблагодарю за ответ

"Отдельно снимите умершую с регистрационного учета." Если это неделать то это повлечет какие-то серьезные последствия? ТСН подребует свидетельство о смерти... А вообще ТСН может требовать ксерокопию паспорта или паспортные данные?

Александра
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!