В абзаце 2 части 4 статьи 9 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» установлено, что основанием для отказа в выдаче лицензии является «невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий».
Используемые законодателем формулировки носят оценочный характер. Закон не содержит критериев, позволяющих однозначно определить, какие именно условия хранения и учета оружия являются достаточными, а какие – недостаточными. Вследствие этого должностное лицо получает возможность самостоятельно оценивать соблюдение указанных требований, что может привести к неодинаковому толкованию и применению нормы.
Вопрос 1: Является ли указанное положение коррупциогенным фактором?
Вопрос 2: Если да, то является ли правильным следующее предложение по его устранению:
«Изложить абзац 2 части 4 статьи 9 в следующей редакции:
„несоответствие условий хранения оружия требованиям, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона“».
Да, указанное положение Федерального закона «Об оружии» содержит коррупциогенный фактор. Согласно статье 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (утв. Постановлением Правительства РФ № 96), к коррупциогенным факторам относятся «оценочные понятия и термины», не имеющие четкого нормативного определения. Ваш пример («невозможность обеспечения сохранности либо необеспечение этих условий») является классическим «широким оценочным понятием», позволяющим должностному лицу произвольно трактовать требования и принимать произвольные решения.
Ваше предложение по устранению данного фактора является правильным. Оно меняет субъективную категорию («обеспечение сохранности») на объективное несоответствие законодательно установленным Правительством РФ требованиям, что исключает произвольное толкование и создает прозрачный механизм проверки. Это полностью корреспондирует с п. 2 Ст. 22 Закона «Об оружии», который прямо относит установление требований к условиям хранения оружия к компетенции Правительства РФ. Предложенная вами формулировка делает отказ в лицензии зависимым не от личного мнения чиновника, а от конкретных нарушений, зафиксированных в акте проверки.
Вопрос 1: Да, это положение содержит коррупциогенный фактор, а именно оценочные понятия, не имеющие чётких критериев, что даёт свободу усмотрения чиновнику. Вопрос 2: Да, предложенная редакция устраняет этот фактор, так как отсылает к конкретным требованиям Правительства, а не к абстрактной "невозможности обеспечения".