Остановили сотрудники ГАИ, предложили проехать на медосвидетельствование, муж отказался, провели алкотестирование на месте, составлен протокол на алкогольное опьянение в котором указано, что алкогольного опьянения не выявлено, также составлен протокол об отстранении вождения ТС, в конце сотрудники взяли номер телефона и сказали, что пригласят смс уведомлением в суд за отказ. Подскажите, если нет протокола от отказе от медосведетельствования, только эти два протокола, будет ли суд?
Судья может назначить штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет.
Что делать сейчас, чтобы у вас был шанс выиграть (или хотя бы смягчить наказание):
Ждите повестку. Дело будет рассматривать мировой судья по месту совершения правонарушения.
Берите адвоката. Самостоятельно выиграть такое дело практически невозможно, если только в протоколах инспектора нет грубейших ошибок.
Ищите «процессуальные» ошибки. Внимательно изучите протокол о направлении на медосвидетельствование. Если инспектор не указал признаки опьянения или нарушил процедуру (не было понятых/видео), это может быть шансом.
Здравствуйте, протокол на руки не дали о направлении на медосвидетельствование только устно предложили, от мужа получили отказ тоже устно, далее провели алкотестирование, выдали протокол об отстранении им, отстранение в 11: 35, алкотестирование в 11: 40, понять не можем за что прав лишать
Здравствуйте. По моей оценке, суд возможен, если материалы уже направят мировому судье. Но для ответственности обычно важно, чтобы был оформлен именно протокол о направлении на медосвидетельствование и зафиксирован сам отказ. Если такого протокола в деле нет, это существенный довод защиты: можно ставить вопрос о нарушении процедуры и недоказанности отказа. Точный вывод зависит от того, что реально есть в материалах дела.
Акт освидетельствования с отрицательным результатом подтверждает отсутствие признаков опьянения и может быть основанием для прекращения дела, если не было законных оснований для направления на медицинское освидетельствование.
Отстранение в связи с чем? - Исходите из этого.
Здравствуйте, в связи с наличием основании полагать, что есть признаки опьянения