Работал на заводе Казаньоргсинтез , ОАО Сэвилег с 1992 по 1997 год, на тот момент там был вредный стаж. 10 лет. В выписке СФР мой вредный стаж не отображается . На Казаньоргсинтезе отказались выдавать справку о вр.стаже . Заказали в архиве выписку. Выписке тоже не отображается вр. Стаж . Как подвердть вредный стаж ? Что нужно сделать ?
Если работодатель не передал сведения о льготном стаже в СФР (ПФР), то этого стажа считайте нет.
Вредный стаж должен подтвердить только работодатель путем передачи соответствующих сведений в СФР.
Можете обратиться в суд с иском к работодателю. Иск к СФР нет смысла подавать, поскольку они включают льготный стаж только по данным от вашего работодателя, сам СФР эти вопросы не решает, суд вам откажет.
СФР не видит вредный стаж, так как в 1990-е сведения о льготе не подавались. Подтвердить стаж можно: 1) уточняющей справкой от работодателя (цех, должность по Списку № 2); 2) архивными документами (личная карточка, приказы); 3) показаниями двух свидетелей, работавших с вами. Что делать: продолжайте добиваться справки через архив и суд. Если откажут – подавайте иск о включении периодов в спецстаж. Удачи.
Здравствуйте. Подтвердить льготный стаж можно не одной справкой, а пакетом документов: приказы о приеме и переводах, личная карточка, табели, штатное расписание, документы по цеху и должности, архивные справки. Это следует из ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 и от 11.07.2002 № 516. При отказе СФР — обращаться в суд.