Алименты?

Могу сделать экспертизу для подтверждения того,что предоставленный документ не мной написан.Если сделана экспертиза внесудебная? Примет в жалобе апелляционной ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете провести внесудебную экспертизу (заключение специалиста), но в апелляционной жалобе она будет иметь вспомогательное значение.

Ключевое различие: судебная экспертиза проводится по определению суда, эксперт предупреждается об уголовной ответственности. Внесудебная экспертиза - это иной документ, заключение специалиста, которое не имеет статуса судебной экспертизы.

В гражданском процессе ГПК РФ прямо не предусматривает такой вид доказательств (в отличие от АПК РФ, ст. 89 Которого позволяет приобщать иные документы). Суды часто отказываются принимать внесудебные заключения как самостоятельные доказательства.

Для апелляции: дополнительное заключение специалиста принимается, только если вы обоснуете, что не могли представить его в суд первой инстанции по уважительной причине (ст. 327.1 ГПК РФ). Простое несогласие с решением суда и желание "подтвердить" что-то новым заключением - не считается уважительной причиной.

Что делать: не заменяйте ходатайство о судебной почерковедческой экспертизе внесудебным заключением. Заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы в суде первой инстанции. Отказ суда в назначении экспертизы можно обжаловать отдельно.

Внесудебное заключение используйте как дополнительный аргумент к ходатайству о назначении судебной экспертизы, а не как замену ей. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Нужно разбираться индивидуально о значимости такой экпертизы.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.