Можно ли оформить банкротство для закрытия долгов по кредиткам?

Можно ли оформить банкротство для закрытия долгов по кредиткам и сервису «кубышка» от Тинькофф? Родня заставила отдать 40 тысяч, а после, не имея финансовой подушки, оказалась на улице. Работала и работаю, но долг лишь растёт из-за процентов и потребностей. Долг по креедитке Сбербанк, Тинькофф и кубышке и Тинькофф. Выплатить не смогу со своей зарплатой, так как нужно снимать жильё, есть, покупать одежду (ее почти не было из-за ситуации выше), лекарства. Имущества нет. Ничего ценного для продажи, в том числе и драгоценностей, машин, техники.
Если оформлять банкротство, то оставят ли на время процесса зарплату? Без неё не выживу.
Если нельзя оформить банкротство, то какое решение может быть?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.Банкротство оформляется без суда, если: Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).

Банкротство - процедура не бесплатная. Есть вариант - кредиторы подают в суд о взыскании дебиторской задолженности, выносятся решения судов, затем исполнительное производство - нечего взыскать, пристав оканчивает исполнительное производство.

Ким Галина
Отвечает юрист

При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш долг меньше, стоимости услуг при прохождении банкротства, поэтому экономически крайне нецелесообразно.

Нужно изучать всё кредитные договоры, возможно, будут иные решения

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Подскажите пожалуйста, какова общая сумма долга по всем обязательствам?
Гость

93 тысячи примерно. Без учета прихода зп и трат с неё. Зарплата с учётом вычета меньше 40к, а проживаю в МО.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос