Не хватает баллов для пенсии?

Здравствуйте! Мне 55 лет, через 2 года, в январе 2028 года мне - как бы, но надежды по, ти нет) положена пенсия, как многодетной. Но стаж есть, а баллов 6,2 не хватает. Не работаю, уход (не оплачиваемый, не положен официально) за мамой 77 лет, онкология, 2 группа инв. И уход за мужем ивн 2 группа ЧАЭС ).У меня проблема со зрением глобальная, правый глаз слепота 100%,левый катаракта, близорукость - минус 11.Инвалидности не дают, ну да ладно. Вопрос. Могу ли я взять кредит на покупку 6,2 баллов в 2028 году, чтобы получить пенсию и оплачивать кредит пенсией? Чтобы не ждать выхода на пенсию в 65 лет.То есть, кредит на покупку баллов и оплата пенсией, которая будет за счёт этого кредита. Господи, до какого бреда я дожила, но это так. Выхода нет, баллов нет, недвижимости нет, авто нет, вкладов, накоплений нет, дачи нет. Ничего нет. Спасибо родине! Работала с 1991 года фармацевтом в аптеке до 2017, пока не стало совсем плохо со зрением. Стаж более 26 лет. С уважением, Татьяна.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Татьяна, купить баллы за кредит нельзя. Пенсионные баллы покупаются только через добровольные взносы в СФР по договору, но для этого нужны наличные деньги, а не кредитные. Вам проще подать на инвалидность по зрению заново (слепота одного глаза и минус 11 на другом дают 3 группу), тогда уход за мамой и мужем зачтут в стаж как нестраховые периоды. Или ждите 60 лет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

С таким стажем обычно должно хватать ИПК.

Желательно произвести расчеты, чтобы понять что не учтено в расчет ИПК. Это иногда помогает исправить ситуацию.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.