Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас рассчитывается размер выплат по алиментам? Если у отца официальная зарплата 28000, выплаты будут рассчитываться от неё?
Добрый вечер, Екатерина.
Да, базовый расчет будет производиться от официальной зарплаты в 28 000 рублей, но итоговая сумма к выплате на руки зависит от удержания налога (НДФЛ), количества детей и выбранной формы взыскания.
Если алименты взыскиваются через суд в долях от дохода, расчет выглядит следующим образом (сначала из зарплаты вычитается НДФЛ 13%, то есть чистый доход равен 24 360 рублей):
- На 1 ребенка (25% или 1/4): 24 360 × 25% = 6 090 рублей.
- На 2 детей (33, 33% или 1/3): 24 360 × 33, 33% = 8 120 рублей.
- На 3 и более детей (50% или 1/2): 24 360 × 50% = 12 180 рублей.
Твердая денежная сумма - получатель алиментов имеет право обратиться в суд с требованием назначить выплаты в фиксированном размере, а не в процентах. Суды часто встают на сторону матери, если официальная зарплата отца слишком мала и назначенные проценты (например, 6 090 рублей на одного ребенка) не покрывают базовые потребности. В таком случае сумму привяжут к прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в вашем регионе (обычно назначают 50% или 100% от ПМ, что чаще всего выходит больше, чем процент от зарплаты в 28 000 рублей).
Благодарю.
Подскажите, пожалуйста, а что значит эта информация? Как сделать, чтобы расчёт был от среднемесячной номинальной заработной платы в регионе?
С 1 марта 2026 года изменился порядок учета алиментов при назначении единого пособия на детей. При отсутствии судебного решения минимальные алименты теперь рассчитываются не от МРОТ, а от среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе заявителя за предыдущий год.
Чтобы расчёт алиментов для Социального фонда (СФР) автоматически производился от среднемесячной номинальной заработной платы в регионе, вам нужно заключить нотариальное соглашение и указать в нём сумму, которая будет не ниже этого нового норматива.
По новым правилам СФР, если у вас нет судебного решения, а алименты выплачиваются по устной договоренности или по нотариальному соглашению, ведомство учитывает в доход семьи сумму, указанную в соглашении, но не менее определенного процента от среднемесячной номинальной зарплаты в вашем регионе за предыдущий год: 25% — на одного ребенка; 33% — на двух детей; 50% — на трех и более детей.
В 2026 году размер алиментов рассчитывается двумя основными способами: в долях от дохода (процентах) или в твердой денежной сумме. Если у отца официальная зарплата составляет 28 000 рублей, выплаты действительно будут рассчитываться от неё, но строго после вычета подоходного налога (НДФЛ). Кроме того, закон защищает права ребенка, поэтому при низкой зарплате суд может назначить комбинированную выплату.
Добрый вечер. Все верно, выплаты будут считаться от официального заработка.
Да