Пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Вопрос про пособие. Если я получаю на ребенка единое пособие, можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на дедушку, если у него ИП и он платит страховые взносы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, само получение единого пособия на ребенка не запрещает оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на дедушку. Эти выплаты могут назначаться одновременно, если семья сохраняет право на единое пособие по критериям нуждаемости. Но для дедушки-ИП важны условия. Обычные фиксированные взносы ИП «за себя» не дают автоматического права на пособие по уходу. Нужно, чтобы дедушка добровольно вступил в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в СФР и полностью уплатил добровольные взносы за календарный год, предшествующий году оформления пособия. Если, например, пособие оформляется в 2026 году, право обычно возникает при полной уплате добровольных взносов за 2025 год. Также дедушка должен фактически осуществлять уход за ребенком. Пособие по уходу назначается только одному лицу: матери, отцу, бабушке, дедушке или другому родственнику, который ухаживает за ребенком. Мама или другой родственник одновременно такое же пособие на этого ребенка получать не должны. Обращаться дедушке как ИП нужно не к работодателю, а в СФР. Понадобятся заявление, сведения о ребенке, подтверждение родства и документы/сведения, что другой родитель или родственник пособие по уходу не получает. Статус ИП сам по себе не препятствует выплате, но СФР вправе проверять наличие добровольного страхования, уплату взносов и фактический уход. Основные нормы: ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; ст. 4.5, 11.1 И 11.2 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на дедушку-ИП. При этом семья не потеряет уже назначенное единое пособие, так как правила позволяют совмещать эти выплаты, если они оформлены на застрахованных лиц.

Полученное дедушкой пособие никак не повлияет на ваше текущее единое пособие до конца срока его назначения. Однако при следующей подаче заявления (через год) сумма дедушкиного пособия не будет учитываться в доходах вашей семьи, так как дедушка не входит в состав вашей семьи при расчете среднедушевого дохода (в состав входят только родители, супруги и дети).

Сколько месяцев исполнилось ребенку на данный момент?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Парвина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Парвина

Ребенку 5 месяцев

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет на дедушку-ИП можно, и оно будет выплачиваться одновременно с вашим единым пособием. Закон разрешает получать эти две выплаты параллельно на одного и того же ребенка, так как вы и дедушка — это разные застрахованные лица, а сами пособия имеют разные условия назначения. Однако для успешного оформления дедушке-ИП необходимо соблюсти несколько жестких условий Социального фонда

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏