Выплаты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я дочь ,пропавшего без вести участника сво,пропал 31 января 2026 года,у меня есть отцовство,ещё у папы есть 2 сына,ему выплатили 2800 миллиона,за подписание контракта,его сыновья потратили эти деньги,меня об этом не предупредили,стоит ли мне сейчас что то с этим делать? или ждать пока его найдут,и стоит ли мне вступать в наследство? и вообще законно ли они поступили?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Арина.

Обратитесь в военкомат или воинскую часть. Узнайте, признан ли отец официально пропавшим без вести приказом командира. Напишите заявление на получение полагающегося денежного довольствия и социальных выплат (размер зависит от регионального прожиточного минимума на детей).

Запросите документы в ЕРЦ Минобороны: Чтобы выяснить, кому и на каком основании были переведены 2, 8 миллиона рублей, направьте официальный запрос в Единый расчетный центр МО РФ.

Сдайте генетический материал. Обратитесь в военкомат для сдачи ДНК (требуется для процедуры поиска пропавших).

Вступать в наследство нельзя, пока ваш отец имеет статус «пропавший без вести». Пропажа без вести дает право родственникам обратиться в суд с иском о признании гражданина безвестно отсутствующим (срок обращения — через 6 месяцев после даты пропажи). Объявить человека умершим можно лишь в судебном порядке, доказав обстоятельства, угрожавшие смертью (обычно через 6 месяцев), или если сведений о нем нет более 5 лет.

Рекомендую обратиться:

-Военная прокуратура (для проверки законности расходования средств).

-Региональное отделение государственного фонда «Защитники Отечества» (для юридического сопровождения семей участников СВО).

-Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Вы можете обратиться на горячую линию Минобороны по номеру 117 (добавочный 1) для уточнения статуса выплат по вашему делу.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.

Отвечает юрист

Ваш отец жив по закону, пока суд не признал обратное, поэтому действия его сыновей незаконны, а открывать наследство прямо сейчас нельзя. Ситуация сложная, но правовые механизмы полностью на вашей стороне.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️