Имущественный вычет?

Здравствуйте! Квартира была приобретена в 2011 г. за наличный расчёт в долевую собственность: бабушка -1/4, мама-1/4, и несовершеннолетний ребёнок-1/2 за 2 650 000р. Мать заявила на налоговый вычет и ей вернули с 1 500 000 р. ( начала заявлять с 2012 года). Может ли она сейчас за 2025 год подать декларацию и добрать до 2 000 000 с доли ребенка? Налоговая отказывает на основании того, что ребенку уже исполнилось 18 лет.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Нет

должны быть соблюдены следующие условия:

налогоплательщик не пользовался имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года;
объект недвижимого имущества приобретен после 1 января 2014 года, т.е. Правоустанавливающие документы оформлены после этой даты и право на вычет возникло с указанной даты.

Если даже вы подадите налоговую декларацию формы 3- НДФЛ, вам откажут по акту камеральной проверки и решению

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Нет, налоговая инспекция отказывает абсолютно правомерно. Добрать вычет за долю ребенка сейчас уже невозможно, так как ключевое юридическое условие для этого безвозвратно утеряно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️