Возврат денежных средств?

Нужна консультация, что делать, если гос пошлина оплачена, но услугой не воспользовались как вернуть гос пошлина,

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины регулируется статьей 333.40 НК РФ. Поскольку вы не указали конкретную ситуацию - дательный ответ невозможно предоставить. Обратите внимание, что на текущий момент если вы обратились за услугой. Но не воспользовались на каком-то этапе - госпошлину не возвращают, так как трактуют, что процесс оказание услуги начался.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала обратитесь в суд с заявлением о выдаче справки для налоговой. Суд должен выдать справку о том, что заявление в суд не поступало. Это заявление подаётся в суд, к заявлению следует приложить оригинал платежного поручения. В свою очередь с оригиналом справки - вы уже сможете обратиться в наоговую за возвратом уплаченной суммы.

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если есть определение о возврате госпошлины, то сразу в ИФНС с заявлением, если нет.то обратитесь с заявлением в суд, вам выдадут определение или справку.а после в ИФНС, можно лично, можно по почте, а проще всего через личный кабинет налогоплательщика, с приложением соответствующего определения (справки), а после донести оригинал в инспекцию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле