Я планирую работать с детьми (вести творческие занятия), у меня ИП (6%), можно ли каким то образом работать без кассы? Вижу других людей, логопедов например, они работают без кассы, просто присылают чек по почте и проводят их на сайте. Но мне юрист заверил, что касса необходима и без нее никак. Или нужно как то форму налогооблажения менять?
Касса вам на спецрежиме обязательна
вы можете перейти на режим ИП на НПД, тогда чеки вам нужно будет пробивать в приложении мой налог
НО! При НПД (самозанятости) не идет стаж, и нет отчислений страховых взносов, обдумайте, и как вариант можете перейти
также вы можете закрыть ИП и просто стать самозанятым
почитайте 422-ФЗ
Специальный налоговый режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.
Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Здравствуйте. Доя ИП на УСН наличие кассы обязательно. Чтобы не иметь кассу, Вы можете перейти на режим НПД при этом не закрывая ИП. Тогда чеки будете выставлять с помощью приложения Мой налог. Ограничения для данного режима: доход не более 2 400 000 в год, нельзя нанимать наемных работников. Процентные ставки налога: 4% - за услуги физ.лицам; 6 - за услуги юр. Лица.