Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, решить такой вопрос. 19 февраля 2026года я сделала интернет покупку в детском мире на сумму 2952руб воспользовавшись сервисом рассрочки Мокка. У них было 1,5 месяца без переплаты, что меня устраивало. В 9 марта 2026 года я захожу в личный кабинет и вижу там сумму чуть больше, чем моя покупка. Точную сумму не могу вспомнить, но больше положенной на 400руб примерно. Я внесла 3151 как было указано в рекомендованном платеже, оо 199 рублей в итоге ещё были обозначены как долг. Но так как я внесла сумму в срок, и рассрочка была указана как без переплаты, я решила, что 199руб не должна платить. Спустя месяц я зачем-то решила зайти в личный кабинет, где я увидела слова платежа, которые мне надо внести. Общая сумма 2642 рубля. Написала в поддержку на что мне ответили, что я подключила страховку при оплате, а ранее у меня было подключено доп информирование и защита. Законно ли они действуют? Никакую страховку я не видела при покупке
Действия сервиса «Мокка» незаконны, так как автоматическое подключение платных услуг без вашего явного согласия прямо нарушает российское законодательство. Согласно Федеральному закону № 69-ФЗ и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», кредиторам строго запрещено заранее проставлять галочки или автоматически включать страховки и доп. Услуги в текст договора. Согласие должно быть только добровольным и осознанным