Входит ли незавершенная учеба в военном училище СССР в страховой стаж для пенсии.?

Здравствуйте! В 80-х годах учился в военном училище 3 года, не закончил, бросил. После этого служил около 9ти месяцев рядовым. Зачтет ли мне это время СФР в страховой стаж для пенсии по старости полностью или частично?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Роман, здравствуйте! Исходя из положений статьи 11 Закона СССР от 12 октября 1967 г. "О всеобщей воинской обязанности" (действовавшего до 1 марта 1993 г.), пункта 3 статьи 31 Закона N 4455-1 (действовавшего до вступления в силу Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), пункта 2 статьи 35 Закона № 53-ФЗ (граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), учеба курсантов в военных образовательных учреждениях считается военной службой по призыву до 1 марта 1993 г. На весь период обучения, с 1 марта 1993 г. - На период до заключения контракта о прохождении военной службы. Так что указанный период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. Для этого в СФР заявителю требуется предоставить письменные доказательства обучения в военном училище и причину окончания обучения с немедленным продолжением военной службы уже по призыву. Бросил обучение - не принимается.

Роман
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Игорь Александрович!

Отвечает юрист

В стаж будет учтен период службы

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Роман
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.