Предлагают подписать новый контракт. В нем написано что я добровольно даю согласие на перевод в случае служебной необходимости к новому месту военной службы. Правильно ли я понимаю, что меня могут перевести в любое время и на любую должность, т.к. я уже дал согласие на перевод подписав данный контракт?
Вы понимаете ситуацию почти правильно, но с важными юридическими оговорками. Подписав такой контракт, вы действительно даете карт-бланш командованию на ваш перевод без получения вашего дополнительного согласия в будущем. Однако перевести вас абсолютно в любое время и на любую должность закон им все равно не позволит.
Подписывая контракт с такой формулировкой, вы действительно соглашаетесь с тем, что вас могут в любой момент (при возникновении служебной необходимости) перевести в другую воинскую часть или другой регион на равную должность.
Так перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность итак производится без его согласия. В чем тогда смысл?
Военнослужащий, зная, что сам подписал такой пункт, с меньшей вероятностью будет обжаловать приказ о переводе в прокуратуру или суд.