- 05.10.2022 09:02
Добрый день! Подскажите, возможна ли отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в случае, если человек отслужил срочку и сейчас является студентом очного отделения?
Добрый день! Подскажите, возможна ли отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в случае, если человек отслужил срочку и сейчас является студентом очного отделения?
Добрый день! У мужа нет военного билета, тк в своё время в 18 лет не получил. А армию его не забрали тогда, на сколько помню из-за каких-то проблем с сердцем. Но категорию поставили А1. Годен. Приписное свидетельство есть.
Сейчас ему 32 года, он не служил. Работает не официально. Живет не по месту регистрации. Т.е военкомат его навряд ли найдёт.
Муж где-то прочитал что сейчас дают уголовный срок уклонистам, и говорит что надо ехать делать военный билет. А я не пускаю, ругаюсь, говорю что тогда его точно заберут по мобилизации, если он сейчас туда явится. Если не в первую волну, то во вторую точно загребут! А я не хочу, боюсь.
Подскажите пожалуйста, что ему грозит за то что у него нет военника и военкомат на знает где он живет и работает ? Как быть в такой ситуации? Что будет, если его найдут допустим, а военника нет ?
Кобяков Никита Дмитриевич
Надо было прийти в 27 и получить военник и ничего б не было, максимум штраф, сейчас, мобилизация, вообще непонятно как он откосил, при проблемах с сердцем а1 не ставят, по 42 или 44 статье можно в и д получить, нужна копия решения призывной комиссии и пройти обследование найти болезнь непризывную и все.сейчас можно его легализовать в правах после 27 лет, так что и уклонистом считаться не будет
Добрый вечер,если я оформлен за бабушкой ей больше 80 лет я попадаю на мобилизацию?но у меня мама есть но она тоже пенсионер
Репина Анна Васильевна
Только если вы попадаете под категории, которые сейчас призываются
Репина Анна Васильевна
Нужна опека над родственником-инвалидом
П. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О
безопасности дорожного движения" прокуратура подала в суд на меня. Подскажите как звучит эта статья и пункт который мне вменяют?Это может быть что я не явился на мобилизацию?
Александрова Мария Игоревна
Речь идет о прекращении действия водительского удостоверения
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте, а требования прокурора, заявленного в суд вы можете мне прислать на мессенджер?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это значит что выявлены медицинские обстоятельства, которые препятствуют управления транспортными средствами. Вас будут лишать прав
Джулай Дмитрий Иванович
Добрый день. Это сейчас новая мода прокуратуры - если человек ранее состоял или состоит на учете в психо или нарко-диспансере, то прокуратура на основании данной нормы через суд лишает прав. Причем, произойти это может спустя несколько лет. При этом человек может даже не знать, что он состоит или состоял на учёте. Чтобы попасть на учёт - достаточно, например, такой малости, как привлечения к административной ответственности за совершение админ правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и письма в диспансер от сотрудника полиции. Если хотите разобраться и отстоять в суде водительские права, свяжитесь со мной любым удобным способом
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Устроился в организацию на работу, отдел по мобилизационным работам требуют вставать на воинский учёт по месту работы, в противном случае, как они мне разъяснили, компании могут выписать штраф, а мне административная ответственность.
Но в моем случае, Я являюсь студентом учусь в очном отделении и у меня есть отсрочка до 2026г., учусь и работаю в регионе "У" в городе "И". Зарегистрирован, также состою в воинском учёте, в регионе "Б" в городе "Я".
Раз в 3 месяца, бываю в городе по месту регистрации.
Что делать в таком случае, имею ли я право не вставать на воинский учет по месту работы и учебы ?
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Вы правы. Вставать на воинский учет по месту работы не нужно. Вы состоите на учете по месту жительства и имеете отсрочку. Покажите работодателю документы, подтверждающие отсрочку.
Здравствуйте. Я студент, имеющий военный билет с категорией «ограниченно годен» (ЗАСА-2). Учусь в другом городе, но место жительства не менял. Университет требует встать на учет в мобилизационном отделе, иначе отказывается выдавать справку о месте учебы по специальной форме для военкомата.
Однако, согласно ФЗ «Об образовании» (ст. 34, 35), справка о статусе студента должна предоставляться по первому требованию, без каких-либо дополнительных условий. Кроме того, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 8, 9) регулирует порядок воинского учета, но не обязывает университеты выступать посредниками между студентами и военкоматом.
На мой взгляд, университет выходит за рамки своих полномочий и занимается самоуправством, требуя постановки на учет как обязательное условие для выдачи документа, который по закону они должны выдать безоговорочно.
Также возникает вопрос о возможном нарушении ФЗ «О персональных данных» (ст. 7, 9), если университет передает информацию о студентах в военкоматы без их согласия.
Возникает несколько вопросов:
Если я уже стою на воинском учете, зачем мне вставать на него повторно? Разве это не повторная регистрация?
Законно ли требование университета о постановке на учет, если вузовский военник — всего лишь фикция для отчетности?
Обосновано ли требование такой справки, если она нужна только призывникам (категории «А» и «Б»), а я в эту категорию не вхожу?
Какие правовые основания у университета передавать мои данные в военкомат без моего согласия? Разве это не нарушение ФЗ «О персональных данных» (ст. 7, 9)?
Какие правовые последствия для меня, если я не встану на этот «учет»?
Насколько законно требование университета лично нести справку в военкомат, если нигде в законе не прописана такая обязанность? Почему военкомат не может запросить её самостоятельно?
Есть ли возможность обжаловать отказ в выдаче справки, если университет нарушает мои права, отказывая в документе, который он обязан предоставить?
Буду благодарен за юридически обоснованные ответы, ссылки на нормативные акты, разъяснения Минобороны или судебную практику.
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Университет не имеет права отказывать в выдаче справки о месте учебы на основании того, что студент не встал на воинский учет в другом городе. Рассмотрим основные вопросы.
1. Должен ли студент вставать на воинский учет в другом городе?
Нет, если у вас есть военный билет и вы уже состоите на учете по месту жительства, повторная постановка не требуется. Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане должны вставать на учет только один раз по месту жительства или временного пребывания при изменении места жительства более чем на 3 месяца.
2. Законно ли требование университета о постановке на учет?
Нет, университет не может принуждать студентов вставать на воинский учет, так как это не входит в его компетенцию. Требование вуза противоречит ФЗ "Об образовании" (статья 34, 35), согласно которому справка о месте учебы должна выдаваться без дополнительных условий.
3. Обосновано ли требование такой справки для категории "ограниченно годен" (ЗАСА-2)?
Нет, поскольку справка для военкомата нужна только для лиц, подлежащих призыву (категории "А" и "Б"). Если у вас категория "ограниченно годен", вы не подлежите призыву в мирное время, а значит, военкомат не требует от вас эту справку.
4. Может ли университет передавать данные студентов в военкомат?
Без вашего согласия — нет. Передача персональных данных без согласия нарушает ФЗ "О персональных данных" (статья 7, 9). Однако университет может передавать данные на основании Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, но только в пределах установленных законом обязанностей.
5. Какие последствия, если не встать на учет в вузе?
Формально никаких, так как воинский учет в вузе не несет правовых последствий. Однако университет может отказать в выдаче справки, что является незаконным.
6. Обязан ли студент сам нести справку в военкомат?
Нет, нигде в законодательстве нет требования, чтобы студент сам передавал справку в военкомат. Военкомат должен самостоятельно запрашивать сведения у вуза.
7. Как обжаловать отказ в выдаче справки?
- Подайте письменное заявление на имя ректора с требованием выдать справку в соответствии с ФЗ "Об образовании".
- В случае отказа подавайте жалобу в Рособрнадзор или прокуратуру.
- При необходимости можно обратиться в суд с иском о нарушении прав.
Вывод: требование университета незаконно. Вы имеете полное право требовать справку без постановки на воинский учет. Если вуз продолжает настаивать, жалуйтесь в контролирующие органы.
Здравствуйте, я студент и мне только что пришёл штраф в 6000 рублей по статье 20.25 ч1
как я знаю, это не уплата прошлого штрафа, но в этом и заключается проблема
у меня никогда не было штрафов за всю жизнь
я целыми днями сижу на учёбе и в общежитии
где я мог получить штраф и не уплатить за него?
в госуслугах не написано ничего и больше нет никаких штрафов кроме этого
если вы знаете ответ, то расскажите как такое происходит
Оганесян Арег Каренович
Обжаловать такое необходимо. Может на вас числится тс и кто то на нем попал на штраф.
Жерелов Михаил Вячеславович
Здравствуйте. Необходимо узнать за что на вас наложен первичный штраф, чтобы понять ситуацию. Следует обратиться к инициатору штрафа и выяснить причину. ст. 20.25..ч. 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Лапкин Алексей Николаевич
Обратитесь к судебному приставу исполнителю.
Здравствуйте, произошла такая ситуация, я являюсь студентом и моя основная социальная карта Москвича сломалась, я подал заявку на перевыпуск новой.
Пока моя студенческая социальная карта находится в перевыпуске я решил воспользоваться школьной социальной картой Москвича - я проверил её при помощи приложения "Тройка" и она читается, также приложение "Тройка" дало мне возможность оплатить льготный проездной на наземный транспорт удобным для меня способом. Списали средства и предоставили услугу.
Первое время всё было хорошо, я прикладывал к валидатору в автобусе и карта проходила. В один момент на валидаторе написало, что карта заблокирована. Спустя некоторое время в автобус зашёл контролёр, проверил мою социальную карту и установил факт административного правонарушения, выдал мне постановление, я согласился с фактом административного правонарушения и позже оплатил штраф.
Я отправил им обращение, они ответили с общим посылом того, что не важно как не прошёл билет - это административное правонарушение. Я согласен с этим фактом, но не согласен с тем, что это произошло по моей вине. Исходя из всего, я хотел бы подать в суд на "Организатор перевозок" по следующим пунктам:
1. Мне была предоставлена услуга по льготному проезду с успешной оплатой в приложении "Тройка", однако заблокировав социальную карту мне не предоставили её полностью, средства в сервисном центре сказали не вернуть;
2. Ввиду блокировки без предупреждения социальной карты не прошла поездка на валидаторе в автобусе, ввиду чего произошло административное правонарушение;
Также была предоставлена социальная карта с некачественными материалами (чип, который позже сломался из-за переохлаждения, возможно, как мне сказали в сервисном центре)
Не подскажите по каким конкретно статьям можно подать в суд?
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Вы можете использовать статью 15 ГК РФ, взыскание убытков с виновника.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, можно обратиться в суд по ст. 15ГК РФ чтобы возместить ущерб с виновника, но предварительно подать претензию и жалобу виновникам в данной ситуации, дождаться ответов от них только патом в суд.
Бронштейн Александр Михайлович
Обжалование штрафа и возмещение ущерба это разные вещи. В первом случае следует действовать по КОАП, во втором по ГК, поскольку вы понесли убытки.
Есть университет в него входят институты, а в институтах кафедры. Могут ли без согласия студента перевести в другой институт и на другую кафедру? Ситуация заключается в том, что несколько факультетов переводят в другой институт и приписывают к другим кафедрам без нашего уведомление, то есть приказ вышел 3 числа, а нам и завидущим наших кафедр сообщили 25 числа. Ни нас студентов, ни заведущих кафедрой это не устраивает. Так же директор нашего института это произошло без учебного совета, который должен проводиться в данной ситуации....
Хомич Дмитрий Николаевич
Без согласия не могут
26.05.2023 Составлен акт о распитии спиртных напитков общежитии университета на студента колледжа при данном университете. По факту наличие алкоголя в шкафу было, а вот его распитие не было. Решения по данному акту до 11.06.2023 нет. До защиты дипломного проекта осталось менее 5 дней. Могут ли отчислить студентов колледжа за такой срок до защиты? И могут ли отчислить студента колледжа уже после защиты дипломного проекта?
Епишкин Максим Сергеевич
В ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) \\"Об образовании в Российской Федерации\\" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023) приведен исчерпывающий список причин для отчисления из учебного заведения и распития спиртных напитков в нем нет.
Моргачев Алексей Николаевич
Отчислять по инициативе колледжа могут, если студент не выполняет образовательную программу, а также в случае нарушения приема в образовательную организацию. Отчислить за распитие спиртных напитков не имеют права.
Боголюбов Александр Алексеевич
нет не могут
Здравствуйте! Я студентка. Возникла такая проблема: больничный закрыли, а на следущий день в 15 часов нужно было сдать огромную работу, которую естественно за такой короткий срок не сделать. Есть ли способ как-то отстоять свое право на уважительную причину?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Попросите отсрочку, предьявите больничный, больничный даже в суде признается уважительной причиной.
Байдак Зоя Михайловна
Напишите заявление в деканате с просьбой отсрочить сдачу работы по предмету.... по теме...., приложите копию листка нетрудоспособности. Заявление в 2-х экз., на вашем пусть поставят отметку о принятии.
Лагодич Евгений Владимирович
Напишите мне в Whatsapp помогу Вам составить заявление в деканат о восстановлении срока сдачи работы пропущенного по уважительной причине.
Добрый день. мы образовательная организация, имеем лицензию. основной оквэд - 85.41.9. дополнительные - 58.11.2, 58.12.2, 58.14.2, 59.11, 59.12, 59.13, 59.20, 62.01, 62.02, 63.11, 63.12, 63.91, 64.19, 64.99, 66.19, 66.29, 69.20, 70.21, 70.22, 72.19, 72.20, 73.11, 73.20, 78.20, 78.30, 82.99, 85.23, 85.42.9, 90.01, 93.29.9, 96.09.
мы планируем проведение платного тестирования (экзамена) для внешних клиентов (не студентов наших курсов), есть несколько юридических вопросов:
1) можем ли мы проводить такое тестирование в рамках наших ОКВЭД и лицензии?
2) достаточно ли будет договора-оферты с клиентами, или нужно подписывать договор с каждым отдельно?
3) как правильно прописать оказываемые услуги?
Байдак Зоя Михайловна
По вопросам 1 и 3 вам лучше обратиться в лицензирующий орган.
Что касается второго вопроса, то договор лишним не будет, он вас в определенной части может защитить при споре с потребителями услуг.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам нужна будет оферта и отдельный договор с каждым получателем услуг. Да, ОКВЭД позволяют осуществлять такую деятельность, но всё нужно осуществить юридически грамотно. Ответ на на последний вопрос осуществляется на возмездной основе и требует более детального изучения с учётом разных платформ. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Такие вопросы, только за деньги.