Здравствуйте! Разводилась с супругом и делила имущество, во время суда наложила обеспечительные меры на автомобили. С супругом помирились, от иска отказалась, но обеспечительные меры остались как оказалось. Прошло 5 лет. Сейчас хотели продавать автомобиль, а там запрет сохранился. Составили заявление о снятии обеспечительных мер. Вопросы:
1)При подаче заявления председателю суда, какой закон или постановление пленума верховного суда? Об ускорении рассмотрении заявления о снятии обеспечительных мер
2)Как правильно оформить заявление?
3)Два заявление от ответчика и от истца или в одном заявлении от двоих?
Подавать заявление об ускорении имеет смысл только в том случае, если вы уже подали заявление о снятии обеспечительных мер (в соответствии со ст. 144 ГПК РФ), и судья необоснованно затягивает назначение заседания (например, прошло более 2-3 недель, а движения по документу нет). Если вы подаете заявление о снятии мер впервые, подавать ходатайство об ускорении председателю пока рано. Закон допускает оба варианта, но наиболее эффективным и быстрым является одно совместное заявление, подписанное обоими супругами (иистцом и ответчиком). По закону (ч. 1 Ст. 144 ГПК РФ) отмена обеспечения может быть инициирована судом, ответчиком или истцом. Поэтому даже если заявление подпишет кто-то один, суд обязан его рассмотреть, но совместный документ ускорит процесс.
Здравствуйте, у вас подается не председателю суда, а в тот суд, который наложил запрет: ч. 1, 2 Ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Специального "ускорения" через председателя закон не предусматривает. Заявление — об отмене обеспечительных мер, с данными дела, автомобиля и основанием: спор прекращен, иск отозван. Достаточно одного заявления, лучше совместного от обеих сторон — так позиция будет сильнее и понятнее суду.