Можно ли и безопасно ли для продавца, аннулировать ЭДКП в госуслугах и составить новый ЭДКП или в бумажном виде с исправленным адресом.? Покупать не может поставить авто на учёт из за своей ошибки. Авто уже у него, а деньги у меня.
Добрый день!!! Аннулировать электронный договор купли-продажи автомобиля (ЭДКП) через Госуслуги и составить новый — как в электронном, так и в бумажном виде с исправленным адресом — возможно, но этот процесс имеет ряд важных нюансов. Механизм аннулирования. В системах электронного документооборота (аналогично универсальным передаточным документам) для исправления ошибок после подписания обеими сторонами требуется не просто удаление или переподписание документа, а именно процедура аннулирования. Для этого необходимо согласие обеих сторон сделки: продавец инициирует запрос на аннулирование, покупатель подтверждает его своей электронной подписью. После этого можно сформировать новый ЭДКП с верными данными.
Аннулирование УПД в ЭДО: причины, ошибки и порядок действий
Безопасность для продавца. Процедура юридически безопасна при соблюдении алгоритма: обе стороны должны подписать документ об аннулировании, затем оформить новый договор. Если одна из сторон отказывается от аннулирования, исправить ошибку в уже подписанном ЭДКП невозможно, и тогда остаётся только вариант оформления нового договора отдельно (например, на бумаге), либо решать вопрос через поддержку портала.
Альтернативный путь. Если технически аннулировать ЭДКП не удаётся (например, портал выдаёт ошибки или нет согласия покупателя), законодательство позволяет продавцу прекратить регистрацию транспортного средства по истечении 10 дней с момента заключения ДКП. Это полностью снимает с него ответственность за дальнейшие штрафы и нарушения, совершённые покупателем. Сделать это можно через Госуслуги или лично в ГИБДД, приложив копию договора.
Практические сложности. Пользователи отмечают, что система электронных договоров на Госуслугах пока работает нестабильно, поддержка может долго рассматривать обращения, а иногда проще сразу перейти к оформлению обычного бумажного ДКП, если ошибка критична и мешает регистрации авто.
Сначала попробуйте аннулировать ЭДКП совместно с покупателем через личный кабинет.
- При отказе или технических сбоях оформите обычный бумажный договор с правильными реквизитами.
- Обязательно подайте заявление о прекращении регистрации ТС, если покупатель затягивает постановку на учёт, чтобы избежать штрафов на своё имя.
Таким образом, аннулирование ЭДКП и оформление нового — стандартная практика, требующая взаимного согласия. Если согласия нет или возникают технические проблемы, целесообразно использовать бумажную форму договора и своевременно прекращать регистрацию автомобиля в ГИБДД.