Добрый день,хочу купить участок,который достался продавцу по договору дарения от дальних родственников,не прошло 5 лет в собственности
Кадастровая стоимость участка 156493,хотим купить за 1.375млн,1.1млн будет с ипотечных средств,275тыс с личных средств,какой будет налог с продажи?
Здравствуйте. В Вашей ситуации налог платит продавец, не покупатель. Если участок в собственности менее 5 лет, доход облагается НДФЛ: берётся цена продажи 1 375 000 руб., потому что она выше 70% кадастровой стоимости. При имущественном вычете 1 000 000 руб. Налоговая база составит 375 000 руб., НДФЛ для резидента РФ — 48 750 руб. Если нужно, отдельно проверю риски для покупателя по сделке.
Да понимаю, что налог на продавце, просто решил узнать
Вы же покупатель, НДФЛ платит продавец, для них предельный срок 5 лет, он не вышел, у него обязанность представления декларации формы 3-НДФЛ и он уплачивает НДФЛ с дохода 1, 375 млн, расходы заявить может только 1 млн, поскольку не близкое родство, и у него налоговая база 375 000 руб, НДФЛ 48 750 руб.
но вы совсем не при чем, покупаете по обговоренной цене, без учета НДФЛ))))
Понимаю, что налог на продавце, просто решил узнать