Дтп?

После ДТП на месте вопрос не удалось решить вызвали гаи. Всё оформили я виновник. Через неделю удалось договориться о том что пострадавший не идёт в суд и машину чиню я за свой счёт. Страховки у меня нет. Составили расписку что я готов подчинить их автомобиль. Можно ли анулировать расписку и пусть виновник решает вопрос через суд?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Сергей, здравствуйте!
Поскольку у вас нет полиса ОСАГО, вы в любом случае несете полную финансовую ответственность за причиненный ущерб (ст. 1064 И ст. 1079 ГК РФ). Вопрос лишь в том, как именно будет определяться сумма и порядок ее выплаты.

С точки зрения закона (ст. 309, 310 ГК РФ), ваша расписка — это одностороннее обязательство или соглашение о порядке урегулирования вреда.
• Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. То есть вы не можете просто сказать: «я передумал, расписка больше не действует».
• Если в расписке написано просто «обязуюсь починить» без указания конкретной стоимости, сроков и автосервиса — такое обязательство юридически размыто. Пострадавшему будет сложно заставить вас исполнить его «в натуре» (то есть именно красить и крутить гайки).
Что будет, если вы откажетесь чинить машину по расписке?
Если вы перестанете выходить на связь или прямо заявите: «Я ничего делать не буду, подавай в суд», у пострадавшего будет два варианта действий:
Вариант А (самый частый): Он сам отремонтирует машину в сервисе, возьмет чеки, заказ-наряды и подаст на вас в суд иск о взыскании фактически понесенных расходов на ремонт (на основании ст. 1064 ГК РФ и расписки, где вы признали вину и обязались все оплатить).
• Вариант Б: Он сделает независимую экспертизу стоимости ущерба (без ремонта) и подаст в суд на взыскание этой суммы.
Если вы решите «пусть пострадавший идет в суд», оцените все за и против:

Плюсы судебного разбирательства:
1. Точная сумма ущерба: В суде вы имеете право оспорить стоимость ремонта. Если пострадавший насчитал вам «космическую» сумму, вы можете ходатайствовать о проведении судебной автотехнической экспертизы. Эксперт определит реальную рыночную стоимость ремонта (с учетом средних цен по Краснодарскому краю).
Рассрочка платежа: Если у вас нет всей суммы сразу, платить по решению суда через судебных приставов можно частями (например, удерживая процент из официальной зарплаты), в то время как автосервис потребует деньги сразу.
Минусы судебного разбирательства (ваши дополнительные расходы):
Как проигравшая сторона, помимо самого ремонта, вы будете обязаны возместить пострадавшему:
• Расходы на проведение независимой экспертизы (10 000 – 15 000 руб.).
• Расходы на его юриста/адвоката (20 000 – 40 000 руб.).
• Государственную пошлину за подачу иска (зависит от суммы ущерба, от 2 000 до 10 000+ руб.).
• Расходы на эвакуатор, дефектовку и т.д. (Если применимо).
• Итого: судебный процесс увеличит ваш долг примерно на 40 000 – 60 000 рублей сверху стоимости ремонта.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Поскольку было оформление ДТП (сотрудниками ГИБДД), страховки у вас нет, то у потерпевшей стороны все шансы в суде на компенсации ущерба. Анулировать расписку не получится.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Аннулировать расписку не получится. Так как было оформление ДТП (сотрудниками ГИБДД). Страховки у Вас нету. У потерпевшей стороны все шансы в суде на компенсацию ущерба.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Швец Константин Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы не исполните свои обязательства по расписке, то потерпевшему придется обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Аннулировать не удастся. Виновник в любом случае обратится в суд. Так что ждите.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В случае неисполнения обязательства пострадавший и пойдет в суд.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com