Судебный пристав больше месяца не реагирует на отмену судебного приказа.?

На мои банковские карты был наложен арест, но я через суд оспорил это решение и в конце апреля получил Определение об отмене судебного приказа. Сроки дней я не мог считать потому что живу в другом городе на расстоянии 5000 км от суда где было решение. Я думал, что снятие ареста карт произойдет спустя время в силу принятого решения суда. Но зайдя сегодня в банк узнал, что спустя месяц карты по-прежнему находятся в аресте. Но ведь если я правильно понимаю, то судебные приставы получали решение суда и если в течение 15 рабочих дней компания которая подавала за долг не сделала аппеляцию, то решение должно было вступить в силу ориентировочно 20-х числах мая. Нарушили ли судебные приставы сроки? Должны ли были приставы связаться со мной? И как лучше действовать в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, приставы нарушили сроки. После отмены судебного приказа они обязаны были прекратить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней с момента получения определения суда и направить в банк постановление о снятии ареста (ст. 47, 70 ФЗ № 229-ФЗ). Ожидание в вашей ситуации было ошибочным — суд не всегда сам направляет определение приставам. Что делать: 1. Немедленно подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив заверенную копию определения об отмене судебного приказа. Заявление подать лично в канцелярию отдела приставов или через Госуслуги. 2. Указать в заявлении, что определение вступило в силу, и потребовать немедленного снятия ареста. 3. Если пристав бездействует — подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру. 4. Дублировать постановление о снятии ареста в банк самостоятельно, приложив копию определения суда — банк обязан исполнить его немедленно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Само определение об отмене судебного приказа не всегда автоматически снимает арест с карт. Нужно, чтобы пристав получил документ и вынес постановление об окончании/прекращении исполнительного производства и снятии ограничений. Сначала проверьте на сайте ФССП, есть ли действующее исполнительное производство. Затем направьте приставу заявление о прекращении производства и снятии ареста, приложив определение суда об отмене приказа. Если пристав уже получил определение, но месяц ничего не сделал — можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на бездействие. Связываться с вами пристав обязан не во всех случаях, поэтому лучше действовать письменно через Госуслуги/ФССП.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправить подготовить и подать правовые документы об оспаривании бездействия судебного пристава в установленном законом порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.