Здравствуйте! В суде проходит дело о ДТП, в котором погибли моя сестра и её друг, оба несовершеннолетние. Они были пешеходами, судят водителя. Перед каждым заседанием приставы пропускают к подсудимому его родителей, они обнимаются, целуются, беседуют. Затем жмут руки приставам. Все происходит на глазах родителей погибших детей. Такое поведение оскорбляет. Допустимо ли это? Возможно ли прекратить такие действия? Какой документ подготовить?
Описанное вами поведение абсолютно недопустимо, грубо нарушает закон и внутренние регламенты ведомств. Судебные приставы по ОУПДС и сотрудники конвоя полиции строго ограничены в служебных контактах. Согласно Приказу Минюста, приставом прямо запрещено вступать в неслужебные разговоры и любые личные контакты с подсудимыми и их родственниками. Объятия, беседы и панибратские рукопожатия являются должностным проступком, нарушают принцип беспристрастности суда и подрывают доверие к судебной системе.
Здравствуйте. Само по себе общение подсудимого с родителями не запрещено. Но если это демонстративно происходит в зале суда и причиняет давление или нарушает порядок, можно обратиться с письменным заявлением к председательствующему судье.
Просить можно:
— обеспечить порядок в заседании;
— ограничить подобные контакты в зале суда;
— исключить действия, травмирующие потерпевших.