Добрый вечер. Сколько по времени собираются документы для подачи на банкротство.? И часто ли суд не списывает долги и по каким причинам. ?Спасибо.
Случаи, когда суд отказывает в списании долгов:
- Недобросовестное поведение должника. Скрытие имущества или доходов, предоставление заведомо ложных сведений суду, финансовому управляющему. Уничтожение, фальсификация документов.
- Преднамеренное или фиктивное банкротство: искусственное создание видимости неплатежеспособности или умышленное доведение себя до банкротства.
- Нарушение процедуры: отказ передать финансовому управляющему банковские карты или необходимые документы, уклонение от участия в судебных заседаниях.
- Предоставление кредитору заведомо ложных сведений при получении кредита.
Сбор документов для банкротства занимает от 2 недель до 1, 5 месяцев. Сроки зависят от вашей активности и того, насколько быстро госорганы и банки выдадут нужные справки. Списание долгов происходит часто — по официальной статистике Федресурса, суды списывают долги в 97–98% случаев. Отказы составляют всего 2–3%, и происходят они исключительно из-за грубых нарушений закона со стороны должника.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏
Здравствуйте! Примерно 1 месяц, срок сбора документов и отказ в списании долгов зависит от конкретного дела.