Здравствуйте. Был задержан в одном городе, судить будут в другом. Сейчас хотят передавать дело в город где я был задержан. Может ли суд, куда передают дело отказать в рассмотрении дела. Статья 338 ч 3.
Здравствуйте. Суд, куда направят дело, не вправе просто "отказаться" его рассматривать. Если он сочтет, что дело ему не подсудно, судья выносит постановление и передает его дальше в надлежащий суд по ст. 34 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По общему правилу ориентируются на место совершения деяния по ст. 32 Того же кодекса. Здесь важна точная причина передачи и стадия дела.
Здравствуйте, местом совершения преступления, предусмотренного ч. 3 Ст. 338 УК РФ, является место его завершение. Таким образом, уголовное дело правомерно передали по месту задержания, т.е. По месту окончания преступления.
Суд, в который передают уголовное дело, не имеет права отказать в его рассмотрении. В Российской Федерации действует абсолютный законодательный запрет на споры о подсудности между судами.